[教育制度與法規] 教師法施行細則

依教師法規定,本法第26條第4項前段所稱行政區內半數以上學校教師會之計算,係指:

(A)行政區內12班以上之各級學校(含幼兒園)之半數

(B)行政區內12班以上之各級學校(不含幼兒園)之半數

(C)行政區內20班以上之各級學校(含幼兒園)之半數

(D)行政區內20班以上之各級學校(不含幼兒園)之半數

本法第二十六條第四項前段所稱行政區內半數以上學校教師會之計算,係指行政區內二十班以上之各級學校(含幼兒園)之半數。

教師法施行細則 第 29 條
本法第二十六條第四項前段所稱行政區內半數以上學校教師會之計算,係指行政區內二十班以上之各級學校(含幼兒園)之半數。

依教師法施行細則規定,學校教師會由同一學校(含附設幼兒園)專任教師 30 人以上,依那個法律組成?

(A)教師法

(B)教育基本法

(C)人民團體法

(D)工會法

學校教師會由同一學校(含附設幼兒園)專任教師三十人以上依人民團體法規定組成之,冠以學校名稱,執行本法第二十七條各款任務。

教師法施行細則 第 26 條
學校教師會由同一學校(含附設幼兒園)專任教師三十人以上依人民團體法規定組成之,冠以學校名稱,執行本法第二十七條各款任務。
學校(含附設幼兒園)班級數少於二十班時,得跨校、跨區(鄉、鎮),由同級學校專任教師三十人以上依人民團體法規定組成之。其名稱由共同組成之學校教師協調訂定。
依第一項規定成立學校教師會之學校,其教師不得再跨校、跨區(鄉、鎮)參加學校教師會。

有疑問? 留個言吧!

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步瞭解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料